Онлайн-шопинг: как безопасно покупать в Интернет-магазинах

20 июня 2022 / 16:54
501
Онлайн-шопинг: как безопасно покупать в Интернет-магазинах

7 простых правил, как совершать покупки в Интернет-магазинах, не опасаясь мошенников, и что делать, если им всё-таки удалось вас обмануть.

Шопинг в Интернете становится популярнее, чем традиционные походы по магазинам. На это есть причины: можно сравнить цены и выбрать более выгодный вариант, здорово сэкономить время и сделать заказ из любой страны часто с доставкой на дом. Однако и риски при этом выше: вероятность наткнуться на кибермошенников гораздо больше, чем встретить реальных воров.

С каждым годом преступники в Сети придумывают новые ухищрения, чтобы завладеть денежными средствами доверчивых покупателей, но есть простые способы защитить свои сбережения от кражи. Делимся советами, как безопасно покупать в Интернет-магазинах и что делать, если вас всё же обманули.

Где ждать подвоха

Есть несколько схем, по которым в таких случаях действуют злоумышленники в Интернете.

Перехват конфиденциальных сведений, иначе говоря, фишинг – преступников интересуют пароли, ПИН-коды, реквизиты карты и состояние счёта. Покупателю присылают СМС, электронное письмо или сообщение в чате, где содержится ссылка на сайт-двойник. Если подмена не обнаруживается, то после ввода персональных данных деньги переводятся мошенникам.

После покупки товар не доставляют или в посылке не то, что заказывали. После этого телефон курьера оказывается недоступен, а Интернет-магазин перестаёт работать.

Как защититься от мошенничества в Интернете:

1. Выбирайте безопасные сайты

Для шопинга в Сети лучше предпочитать проверенные торговые площадки, о которых есть много отзывов на сторонних ресурсах и где можно вернуть товар. Убедитесь, что информация о продавце представлена полностью: указаны контакты, юридический адрес и другие реквизиты организации. Обратите внимание на внешний вид онлайн-магазина: отсеивайте, если, по вашему мнению, он сделан на скорую руку.

2. Проверяйте строку браузера

На фишинговый сайт возможно попасть и со страницы знакомого портала. Отличие может заключаться в одной букве адреса сайта, поэтому стоит проявить внимательность. Также удостоверьтесь, что ресурс обеспечивает защищённое соединение – в адресной строке должен быть значок закрытого замка и буквенное сочетание https.

3. Не переходите по неизвестным ссылкам

Не проходите по ссылкам из писем, СМС, сообщений в чатах и мессенджерах, если отправитель неизвестен. Не стоит торопиться их открывать, даже если сообщение пришло от знакомого человека. Возможно, его аккаунт был взломан, и мошенники пытаются ввести вас в заблуждение.

4. Не сообщайте персональную информацию

Ни при каких условиях не указывайте текущий баланс своего счёта. Если на странице имеется такое поле для заполнения, будьте уверены: вас пытаются обокрасть. Никому не сообщайте одноразовые пароли из СМС и верификационный код карты – последние три цифры на её обороте. Данные для входа в электронный кошелёк тоже следует держать в секрете. Все платёжные операции онлайн лучше осуществляйте с личных устройств – со своего компьютера, планшета, смартфона. Обязательно устанавливайте на них уникальный пароль и хороший антивирус.

5. Используйте систему безопасных платежей

Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар на электронный кошелёк или банковскую карту, то операция обладает повышенным риском. Лучше пользоваться услугами платёжных систем, предоставляемых банками, или отечественной системой быстрых платежей (СБП).

6. Осторожно с суперпредложениями Относитесь скептически к очень низким ценам, большим скидкам и фантастическим акциям. Онлайн-распродажи устраивают и продавцы с хорошей репутацией, но слишком заманчивое предложение – это всё же повод насторожиться. Узнайте стоимость интересуемого товара на других площадках, сравните условия оплаты и доставки, а затем уже принимайте решение о его приобретении.

7. Заведите отдельную карту для онлайн-шопинга

Для покупок в Интернете целесообразно открыть дополнительную банковскую карту. Вносите туда только ту сумму, которую собираетесь потратить. Ещё можно ограничить количество операций в сутки. Кроме того, рекомендуем подключить СМС-оповещения о проведённых транзакциях. Это даст вам возможность быстро отреагировать в случае несанкционированного платежа. Что делать, если деньги с карты всё-таки украли Если средства списались без вашего согласия, сразу позвоните в банк и заблокируйте карту. Такую платёжную операцию можно опротестовать. В банке запросите выписку по счёту и напишите заявление о том, что не согласны с платежом, которого не совершали. Однако если банк докажет, что вы сами кому-то предоставили сведения о карте, то деньги вернуть не удастся. Есть ещё вариант – написать о мошенничестве в Интернете заявление в полицию. Такие дела расследует Бюро специальных технических мероприятий МВД России. Чем быстрее туда обратитесь, тем проще будет раскрыть преступление и произвести возврат средств на ваш счёт.

При совершении покупок в Интернет-магазине главное – это бдительность и неторопливость. Изучите электронную торговую площадку, где собираетесь что-то купить, почитайте отзывы на этот сайт в Сети, сравните предложения от разных продавцов. Если постараетесь следовать несложным правилам информационной безопасности, то шопинг в Интернете будет для вас в радость.

0 комментариев